Sie sind hier: Startseite Abteilungen Paläontologie Arbeitsgruppen Mikropaläontologie

Mikropaläontologie

Martin R. Langer


Professor für Mikropaläontologie – Professor of Micropaleontology

Prof. Dr. Martin Langer

Kontakt - Contact Information

Institut für Geowissenschaften, Paläontologie, Universität Bonn
Nussallee 8
D-53115 Bonn

Telefon: +49 (0)228 73-4026
Telefon: +49 (0)228 73-3103 (Sekretariat)
Fax:  0049 - (0)228 - 733509
Raum: 102, Nussallee 8
E-Mail: martin.langer[at]uni-bonn.de

 

Forschung – Research

 
  • Prozessorientierte Forschung an rezenten und fossilen Foraminiferen
  • Biogeographie und Biodiversität in Raum und Zeit
  • Taxonomy, Morphologie, Biodiversitäts-Hotspots
  • Invasive Arten, Modellierung von Ausbreitungsgeschwindigkeiten im Rahmen des globalen Klimawandels
  • Biomonitoring, Biosteering, Stratigraphie
  • Industrielle Mikropaläontologie, Exploration von Kohlenwasserstofflagerstätten
  • Globale Karbonatproduktion

Publikationen - Pu­bli­ca­ti­ons

Eine vollständige Publikationsliste ist via Goog­le Scho­lar und Research Gate erhältlich.

CV

2000 - Pro­fes­sor of Mi­cro­paleon­to­lo­gy, Institut für Geowissenschaften, Uni­ver­si­ty of Bonn, Germany
 
1996 - 2000 Postdoctoral researcher and Habilitation (1997), Tü­bin­gen Uni­ver­si­ty, Germany
 
1990 - 1996 Post­doc­to­ral re­se­ar­cher, UC Berkeley, USA
 
1989 - PhD in Erdwissenschaften/Geosciences, Basel Uni­ver­si­ty, Switzerland
 
1985 - MSc (Diplom) in Geo­lo­gy, Freiburg University, Germany

 

Mitarbeiter - working Group (Micropaleontology)

 
Name E-Mail Phone
Dr. Anna Weinmann a.weinmann[at]uni-bonn.de +49 (0)228 73-4233
     
Post-Docs    
Dr. Meena Förderer m.foerderer[at]uni-bonn.de  +49 (0)228 73-4237
     
PhD Students    
Nisan Sariaslan nisan.sariaslan[at]uni-bonn.de +49 (0)228 73-4241
Janine Koenen janine.koenen[at]gmx.de +49 (0)228 73-4241
     
     
Past PhD Students    
Dr. Gloria Mouanga Gloria.Mouanga[at]uni-bonn.de  
Dr. Jens Thissen jens_thissen[at]web.de  
Dr. Olugbenga Fajemila olugbenga.fajemila[at]gmail.com  
Dr. Walid Makled walidmakled[at]yahoo.com  
     
Studentische Mitarbeiter    
Ruta Stulpinaite s6rustul[at]uni-bonn.de  
 

Weitere Informationen – For more information see

Langer Lab (https://www.ifgeo.uni-bonn.de/en/ifg_homepage/departments/paleontology/laps/micropaleontology)

Artikelaktionen